1. 某一密码仅使用 K 、 L 、 M 、 N 、 O 共 5 个字母,密码中的单词从左向右排列,密码单词必须遵循如下规则:(C)
( 1 ) 密码单词的最小长度是两个字母,可以相同,也可以不同
( 2 ) K 不可能是单词的第一个字母
( 3 ) 如果 L 出现,则出现次数不止一次
( 4 ) M 不能使最后一个也不能是倒数第二个字母
( 5 ) K 出现,则 N 就一定出现
( 6 ) O 如果是最后一个字母,则 L 一定出现
问题:下列哪一个是单词密码?
A. KLLN
B. LOML
C. MLLO
D. NMKO
2. 一列火车2/3小时行58千米,1小时行多少千米?(A)
A. 87
B. 77
C. 67
D. 97
解析:设一小时行驶x千米,则有2x/3=58,计算出x等于87。
3. 宜家效应是指劳动会增加人们对劳动成果的感情,当人们自己动手制作东西时,他们都会觉得自己的创作特别有价值。
根据上述定义,下列最能体现宜家效应的是:(B)
A. 某公司为方便人们制作蛋糕,推出方便蛋糕粉,使蛋糕的制作非常简单
B. 让人们亲手做折纸,然后连同他人做的折纸放在一起竞价,结果大家都愿意为自己做的折纸出更高的价钱
C. 学校鼓励学生自己动手制作各种教具,不仅锻炼了学生的动手能力,还节约了教学成本
D. 某家具生产商生产的家具需要顾客买回家后,按照产品说明书来完成家具的拼装组合工作
解析:B选项出更高的价钱对应更加有价值
4. 安居乐业:颠沛流离 (C)
A. 吸收:放弃
B. 简单:杂乱
C. 雪中送炭:雪上加霜
D. 巧夺天工:鬼斧神工
解析:简单的反义词是复杂,杂乱的反义词是整齐/整洁
5. 产品召回是指生产商将已经送到批发商、零售商或最终用户手上的产品收回。产品召回的典型原因是所售出的产品被发现存在缺陷。产品召回制度是针对厂家原因造成的批量性问题而出现的,其中,对于质量缺陷的认定和厂家责任的认定是最关键的核心。
根据上述定义,下列属于产品召回的是:(B)
A. 某商家作出承诺,产品有问题可以无条件退货
B. 因质检把关不严,某厂一批次品流入市场,厂家告知消费者前来退货
C. 某超市发现卖出的罐头已过期变质,及时告知消费者前来退货或更换
D. 某玩具厂因某种玩具有害物质超标,向提起诉讼的部分消费者退货赔偿
解析:本题的定义要件是“厂家原因”、“批量性问题”。A项首先排除,B项是超市问题,D项是产品有害物质超标,不属“批量性问题”。所以,正确选项为C。
6. 公司有人建议,只要员工都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均被扣除,公司采纳了建议,结果还是有员工迟到,但是员工小刘仍拿到了当月奖金。
从这段文字可以推出(C)。
A. 小刘从未迟到过
B. 其他员工没有拿到奖金
C. 公司有人没在承诺书上签字
D. 迟到的人不是该公司的正式员工
7. 500张骨牌整齐地排成一行,按顺序编号为1、2、3、……、499、500。第一次拿走所有奇数位置上的骨牌,第二次再从剩余骨牌中拿走奇数位置上的骨牌,以此类推。请问最后剩下的一张骨牌的编号是?(C)
A. 128
B. 250
C. 256
D. 500
解析:第一次后剩下250个偶数:2,4,6,8......498,500(2的倍数留下,2的一次方)
第二次后剩下125个偶数:4,8,12,16......496,500(4的倍数留下,2的二次方)
第三次后剩下62个偶数:8,16,24....488,496(8的倍数留下,2的三次方)
..........................................................................
第八次后留下的1个偶数:256(2的八次方倍数留下)
所以答案选C
8. 阳光:紫外线,正确选项为(B)
A. 电脑:辐射
B. 海水:氯化钠
C. 混合物:单质
D. 微波炉:微波
解析:阳光含有紫外线,海水含有氯化钠。A和D容易选错,当关掉电脑和微波炉后,没有辐射和微波,不属于包含关系。D项,混合物是由多种物质混合而成的,“物质”不一定有单质,所以混合物不一定包含单质。
9. 某团队负责人接到一个紧急项目,他要考虑在代号为ABCDEF这6个团队成员中的部分人员参加项目的开发工作。人员必须满足下列各点:
1.AB两人中至少一人参加;
2.AD不能都去参加;
3.AEF三人中要派两人参加;
4.BC两人都去或都不参加;
5.CD两人中有一人参加;
6.若D不参加则E也不参加;
那么,最后(E)参加紧急项目的开发。
A. BCEF
B. AF
C. BCF
D. F
E. ABCF
F. BCDEF
解析:A选项排除,条件6不成立。
B选项排除,条件5不成立。
C选项排除,条件3不成立。
D选项排除,条件3不成立。
F选项排除,条件5不成立。
10. 2 —3—6—7—8—14—15—30,下面的数字哪一个是不属于这组数字的系列?(C)
A. 3
B. 7
C. 8
D. 15
解析:2,3,6,7,8,14,15,30 =2^2-2,2^-1,2^3-2,2^3-1,8,2^4-2,2^4-1,2^5-2 把8去掉 ,奇数项是一组 ,偶数项是一组。
11. 某律师事务所共有 12 名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?(A)
A. 12人都会使用
B. 12人没人会使用
C. 不能确定
D. 仅有一人会使用
解析:因为三个判断中只有一个是真的,而2 和 3有一个包含关系,如果3为真,则2一定为真;
故3一定为假: 换言之,所长会使用计算机 --> 1一定为真 --> 三个判断只有一个真,故 2 一定为假。那就说明所有人都会使用计算机。 所以选择A
12. 选择合适字母 : CFI DHL EJ_ (D)
A. N
B. P
C. H
D. O
解析:纵向看 :
第一列:C->D->E
第二列:F(G)->H(I)->J
第三列:I(JK)->L(MN)->O
13. 2015!后面有几个0? (C)
A. 500
B. 501
C. 502
D. 503
解析:1.每含一个5产生一个0,共有2015/5=403个,2.此外每含一个25将会和4结合产生两个0,相当于在5的基础上又额外产生一个0,总共会额外产生2015/25=80个,3.每含一个125会产生三个0,相当于再额外产生一个0,共有2015/125=16个,4.每含一个625会产生4个0,相当于再额外产生一个0,共有2015/625=3个。所以总共会产生403+80+16+3=502个0。
14. 等温线:等压线 (D)
A. 阵风:海浪
B. 游行:街道
C. 化学:数学
D. 温度:电压
解析:等温线描述的是温度,等压线描述的是气压;所以,“温度:气压”感觉比“温度:电压”更合理、更具解释性。等温线、等压线都是等值线,并列关系;化学、数学都是学科,也是并列关系;所以我觉得正确答案是C。
15.在一个世世代代都重男轻女的村庄里,村长决定颁布一条法律,村子里没有生育出儿子的夫妻可以一直生育直到生出儿子为止,假设现在村子上的男女比例是1:1,这条法律颁布之后的若干年后村子的男女比例将会(C)
A. 男的多
B. 女的多
C. 一样多
D. 不能确定
解析:"一直生育直到生出儿子为止":
(1) 说明每家生了男孩后便不再生了
(2) 每家都只有一个男孩
那么我们可以先求出每家孩子个数的期望设为X
X P(概率)
1 0.5 //第一次就生出了男孩的概率是0.5
2 0.5^2
...
E(X) = 1*0.5+ 2*0.5^2+...= 1/0.5=2
每家孩子个数的期望是2,而且都有且只有1个男孩,那么女孩的个数也是1
所以男孩和女孩个数相等
16.轮滑障碍赛中,共8个障碍物,选手需绕过障碍物滑行抵达终点。若比赛规定每次可以绕过一个或两个障碍物,选手从障碍物的右侧出发,共有多少种不同滑法?(B)
A. 25
B. 34
C. 89
D. 144
解析:经分析,有1,2,3,4,5,...个障碍物的时候,分别有1,2,3,5,8,...种滑法。
斐波那契数列,f(n)=f(n-1)+f(n-2),f(8)=34
17. 在某次税务检查后,四个工商管理人员各自做出了结论。甲说;”所有个体户都没纳税。”。乙说:”服装个体户陈老板没纳税。”丙说:”个体户不都没税”,丁说:”有的个体户没税”。如果四个人中只有一个断定属实,那么以下哪项是真的?(D)
A. 丁断定属实,但陈老板纳了税
B. 甲断定属实,陈老板没纳税
C. 乙断定属实,陈老板没纳税
D. 丙断定属实,但陈老板纳了税
解析:反逻辑:
甲、所有个体户都已经纳税
乙、陈老板已纳税
丙、个体户都没有税
丁、有的个体户有税,有的个体户没税。
只有丙和其余人的话都矛盾,因为条件只有一个人是判定属实,
反过来就只有一个人的话是错误的。丙。
陈老板已经纳税。
18. 假如有1500盏灯,它们的开关按1-1500进行编号,一开始都是亮着的,我们按照如下步骤操作:
1. 切换编号为2的倍数的开关
2. 切换编号为5的倍数的开关
3. 切换编号为7的倍数的开关
最终还有多少盏灯亮着?(C)
A. 236
B. 514
C. 750
D. 535
解析:2的倍数:末位2,4,6,8,0,在这1500中,占1/2,即750;
5的倍数:末位5,0;
7的倍数:7,14,21,28······(暂时不管)
一次切换:亮灯750(非2的倍数),不亮750(2的倍数)
二次切换:亮的750中,有1/5(末位为5的)灭了;不亮的750中,有1/5(末位为0的)亮了
目前,亮750(末位1,3,7,9,0),不亮750(末位2,4,5,6,8)
三次切换:提前排一下,亮的750为1、3、5、⑦、9、11、13、15、17、19······每十个数有一个7的倍数,所以这750中有75个7的倍数,切换
后这75个灭掉;同样的道理,灭着的750个中也会有75个亮起,一加一减后不变。
最后亮灯750